Освящение колива в нашем монастыре. Предание церкви

Спустя 50 лет после мученической кончины Феодора Тирона, император Юлиан Отступник (361-363), желая оскорбить верующих приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Константинопольскому Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы они в эти дни не покупали осквернённые продукты и употребляли в пищу коливо – варёную пшеницу с медом. В память об этом событии в Православной Церкви ежегодно на первой неделе Великого поста в навечерие субботы, в пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается молебный Канон святому великомученику Феодору Тирону, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. Также совершается освящение колива, а после этого коливо благословляется и раздаётся верующим.