Образ Богородицы «Донецкая» на Уральской земле

В прошедшую субботу в Крестовоздвиженском соборе после молебна о воинах, участниках Специальной военной операции на Украине благочинный Свято-Николаевского мужского монастыря отец Аркадий объявил о завершении сбора средств на написание иконы Божьей Матери «Донецкая». Необходимая сумма 220 000 рублей собрана. Образ уже пишется. Пока же в монастыре есть только фотокопия иконы, которую отец Аркадий привёз летом прошлого года из своей командировки на Донбасс, где нёс пастырское служение в одном из военных госпиталей. Сама икона, которая освящает национально-освободительную борьбу народа Донбасса написана современной художницей. Образ неоднократно находился в окопах на передовой. Икона является покровительницей воинов, сражающихся за освобождение русской земли от украинских нацистов. После написания для Свято-Николаевского Верхотурского монастыря иконы Богородицы «Донецкая», копия займёт почётное место в одном из храмов нашей обители, где монахи будут возносить молитвы об очищении исконных территорий святой Руси от фашистской нечисти.