О явлении Богородицы одному отчаявшемуся паломнику, которого привратник афонского монастыря Иверон принял за пирата, притворившегося нищим, и закрыл ворота перед его носом.

Паломник сильно огорчился и, поднявшись по тропе, ведущей от моря в Карею, окончательно выбился из сил. – Богородица, – шептал он со слезами, – я хотел лишь поклониться Твоей иконе и съесть хотя бы кусочек хлеба после такого долгого пути из Константинополя. Всё, что было, я отдал людям, которым меньше меня повезло в жизни. А меня прогнали, словно вора. – Кто тебя прогнал? Паломник был поражён. Кто эта женщина, говорящая с ним в тишине? – Прошу прощения, госпожа. Он даже не спросил себя, что делает женщина на Афоне, ведь византийские императоры запретили женщинам появляться там. – Кто прогнал тебя? – вновь услышал он. – Я пришёл помолиться в Иверский монастырь, а привратник прогнал меня, не дав даже куска хлеба, хотя я просил. – Возьми эту золотую монету, – сказала Госпожа и сняла с груди монету, – отправляйся в Иверский монастырь и постучи в ворота. Дай им эту монету, чтобы тебе позволили поесть и помолиться. Здесь я Привратница и Вратарница. И исчезла. Смущённый, с ещё влажными глазами, он собрался с силами и повернул назад к монастырю. Подойдя к большим закрытым воротам, он постучал. Когда дверь отворилась, паломник показал золотую монету: – Хочу помолиться, восстановить силы. После этого уйду. Один я. Я – христианин. Прошу вас, пустите меня. Находящийся за воротами монах узнал эту монету. Ещё недавно она была на своем месте. – Откуда ты взял её? – спросил он в недоумении. – Её дала мне одна госпожа, там, наверху горы. Монах распахнул ворота, впустил паломника внутрь и побежал бить в било, словно начался пожар. Во двор спустились отцы, посмотреть, что происходит. Паломник с монетой в руках рассказывал о случившемся, боясь, что его опять примут за вора. – Говорю вам, мне дала её госпожа, наверху на дороге, чтобы вы дали мне немного поесть, помолиться, и я уйду. Возьмите же. Госпожа сказала, что она здесь вратарница. Монета висела у неё на шее, и она отдала её мне. Я не крал её. Она сама дала мне её. Монастырские отцы не сомневались, что паломник говорит правду. Они знали эту монету, равно как и Госпожу, которую видел испуганный паломник. Они подошли к часовне и монах открыл дверь. Как монета могла исчезнуть из-под закрытого стекла иконы Богородицы? Они открыли его и, готовясь к великому молебному канону, со страхом положили монету на место – на шею Пресвятой Богородицы, где она остается и по сей день. Эта история изображена справа и слева на стенах большой галереи входа. Икона «Вратарница» не покидает Афон и даже не переносится, за исключением кануна Успения, 15 августа, когда крестный ход шествует к «агиазме» – месту, где монах Гавриил достал икону из моря почти 1000 лет назад.