Новый набор в православную гимназию монастыря

Вчера состоялся педсовет по зачислению абитуриентов на новый учебный год в Верхотурскую православную мужскую гимназию. Набор учащихся традиционно проходит после 10 августа, когда все абитуриенты уже должны собраться в монастыре для прохождения вступительных испытаний. Кандидаты в гимназисты живут на территории монастыря около 10 дней, участвуют в богослужениях, знакомятся с бытом гимназии, с ее воспитателями и преподавателями. Тем самым имеют время для обдуманного решения: поступать им или нет. Главным критерием приема является успешное прохождение собеседования. Испытания позади и сейчас каждый из ребят ожидает окончательного решения по их зачислению. Конечно, все переживают – они ехали сюда с желанием и надеждой учиться, получить основы религиозного образования и полезный церковный опыт, чтобы потом связать свою жизнь со служением Церкви.