Неделя Торжества Православия

8 марта 2020 года – неделя первая Великого поста, Торжество Православия; воспоминание первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи.

Установление праздника Торжества Православия связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи, и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

Игумен Иероним (Миронов) совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе, ему сослужили благочинный монастыря иеромонах Герман (Иванов) и иеромонах Феофил (Плюхин).
Песнопения исполнил братский хор, регент иеромонах Арефа (Кульбака).

После окончании Литургии игумен Иероним возглавил «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

По окончании молебна игумен Иероним обратился ко всем присутствующим с пастырским словом.