Начало Успенского поста

Успенский пост — это в первую очередь напоминание об удивительном смирении Божьей Матери перед испытаниями, которые пришлось ей претерпеть в своей жизни. Поэтому мы не должны воспринимать пост как навязанные внешние ограничения, следует добровольно и кротко принять ведущее нас к Богу служение, несение своего креста, как это сделала Богородица, явив нам пример. Церковь знает Успенский пост с самых первых веков христианства. Мы читаем упоминание о нём в беседе Льва Великого, которую он произнес в 450 году: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания…». О смысле Успенского поста мы можем прочитать у святого Симеона Солунского (конец XIV века — 1429 год): «Пост в августе (Успенский) учреждён в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной не имела нужды в посте. Так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Её блаженная душа желала через Божественного Духа соединиться со своим Сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Её, подражая житию Её, тем самым побуждая Её к молитве за нас». В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед. Из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба в Успенский пост разрешается один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа.