Монастырское подворье

Есть в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре подворье в старинной уральской деревне Путимка. К сожалению, деревня давно умерла, нет ни одного дома, лишь один Никольский храм в чистом поле. Вокруг девственная природа: луга, красивый лес, где неподалёку стоит старый колодец, из которого до сих пор берут воду проезжающие мимо люди. В 1704 году на месте, где сейчас стоит наш храм, была остановка перевозимого из Меркушино в Верхотурье гроба с мощами праведного Симеона Верхотурского. Так наш сибирский чудотворец некогда прославил это место. Хотя в Путимке сейчас никто не живёт, но духовная жизнь продолжается: в храме проходят службы, здесь часто крестят детей. Возможно, кто-то из окрещенных в Путимке юнцов в будущем возродит древнее село. Мы верим в возрождение деревни и молимся об этом Господу.