Монастырская трапезная приглашает паломников и гостей города Верхотурья

Трапеза — продолжение богослужения.

В Свято-Николаевском монастыре для паломников всегда работает монастырская трапезная. Расположена она в братском корпусе №4 за Преображенским собором.

IMG 7895

IMG 7896

IMG 7899

В уютной трапезной можно вкусно пообедать с 11-00 до 17-00. В меню всегда включены первое блюдо - горячий суп или наваристый борщ, на второе - разнообразные гарниры, по-домашнему приготовленные и продаваемые в общем блюде салаты и овощи со своего огорода.

IMG 7901

В жаркие летние дни готовится монастырская окрошка, свежие вареники с картошкой, блинчики с различной начинкой и по особым рецептам, выпечка и монастырский хлеб собственного приготовления.

На третье непременно подается чай, кофе заварной и растворимый, морсы и квас. Все это можно приобрести за небольшое пожертвование для монастыря.

QpKDYJGsoLo

lSqZ9zAO9B0

Простая, но с заботой приготовленная пища, насытит посетителей в дни пребывания в паломничестве.

Особо хочется сказать о нашем хлебе. В дореволюционное время монахи всегда выпекали монастырский хлеб в таком количестве, что его хватало не только насельникам монастыря и жителям Верхотурья, но и  многочисленным паломникам. В возрожденной обители возродили и хлебопекарные традиции. Слава о монастырском хлебе  разошлась сегодня далеко за пределы монастыря. В паломнической трапезной бездрожжевой хлеб, который выпекают монахи, подается во славу Божию щедро и досыта.

Свежий, душистый, с хрустящей корочкой, ржаной и пшеничный, его можно и купить с собой в дорогу.

Здесь же можно приобрести молочные продукты с монастырского хозяйства. Молоко, масло, сливки, сыр – все это экологически чистая продукция, изготовленная в монастыре, которая ещё и подарит воспоминания и вкус детства.

w4d3 69o6Do

Монастырская трапезная принимает заказы на обслуживание паломнических групп комплексным обедом. Заказать платные обеды для групп можно по телефону: +7(908)-900-14-38.

IMG 7882

IMG 7892

На территории монастыря работает уютная чайная лавка «Монастырский чай». Находится она у входа в монастырь через Святые ворота Надвратной церкви слева.

Ежедневно с 9-00 до 17-00 (кроме понедельника) здесь можно отдохнуть с дороги или после долгой службы, попив горячего чая или кофе, или охладиться, испив квасу или газировнной воды.

Паломники и все желающие могут купить выпечку монастырского приготовления: булочки с повидлом и корицей, расстегаи, пирожки с капустой или картошкой, кексы, песочное печенье и пряники.
Так же в нашей чайной лавке можно приобрести выпечку Верхотурских пекарен.

Наша выпечка не залеживается на прилавках, потому что приготовлен с любовью. А тот, кто однажды и попробовал хлеб или сдобу, непременно вернётся, чтобы насладиться этим вкусом ещё раз.