Крестоходцы в пути

В двадцать первом веке на Урале возродилась традиция большого Крестного хода к мощам небесного покровителя Урала и Сибири праведного Симеона Верхотурского. Паломники ежегодно в сентябре совершают крестный ход от Алапаевска до Верхотурья. Особенно массовый крестный ход состоялся в 2014 году. Такое паломничество – достаточно суровое и серьезное испытание для человека, но настоящих христиан это никогда не останавливало. Для участия в крестных ходах на Урал приезжают люди из многих областей России. Крестоходцы будут заходить во все встретившиеся им на пути православные церкви, а в некоторых заброшенных храмах пройдут службы. 15 сентября в Алапаевске от церкви святой великомученицы Екатерины стартовал Симеоновский крестный ход. Дистанцию длиной 180 километров крестоходцы пройдут за девять дней. 24 сентября они прибудут в Верхотурье, где 25 сентября пройдут праздничные мероприятия в честь Симеона Верхотурского. Все эти годы Симеоновский крестный ход поддерживает Екатеринбургский фонд Святой Екатерины и Уральское православное патриотическое общество имени Святителя Николая Чудотворца.