Крест отца Ксенофонта

Архимандрит Ксенофонт, бывший настоятель Верхотурского Николаевского монастыря, умирал в поселке Медвежья Гора, в штаб-квартире Беломоро-Балтийского исправительно-трудового лагеря. Его доставили сюда весной 1932 года — на трёхлетний срок по групповому делу об антисоветской агитации. Однако медицинская справка о «старческой дряхлости, миокардии и правосторонней грыже» держала его на правах ссыльнопоселенца. Приютила верхотурского архимандрита неразговорчивая вдова рабочего здешней лесопилки... Отец Ксенофонт в миру Константин Григорьевич Медведев, родился в 1871 года в семье мастерового Северского завода. Склонность к монашеской жизни подвигла его в возрасте 23 лет вступить в Верхотурский Николаевский монастырь. Он стал послушником при архимандрите Иове, оказавшего на него весьма благотворное влияние. Именно Иов решил построить на территории монастыря более обширный, светлый и прочный новый храм - будущий Крестовоздвиженский собор. Необходимость его постройки была обусловлена рядом причин: во-первых, существовавшие в то время в обители храмы - Николаевский и Преображенский - были малы для большого стечения богомольцев, особенно в праздничные дни; во-вторых, с ходом времени эти храмы всё более нуждались в ремонте и лучшем освещении. В июне 1901 года Ксенофонт был пострижен в монахи и переведён писцом в канцелярию монастыря. Настоятелем в это время стал архимандрит Арефа, который тоже хлопотал о постройке нового храма. При нём Ксенофонт выполнял уже обязанности казначея. После смерти Арефы в 1903 году его место занял игумен Евгений. С мая 1904 года Ксенофонт стал настоятелем в Далматовском Успенском монастыре, а в июне следующего года он снова вернулся в Верхотурский Николаевский монастырь в качестве заместителя настоятеля. Из-за болезни архимандрита Евгения ему пришлось самостоятельно распоряжаться и принимать меры для ускорения строительства нового храма. Это была задача не из лёгких. Ксенофонт сам выбирал проект, специально посещал различные города - Пермь, Царицын, Киев, Оренбург, осматривал наиболее выдающиеся памятники архитектуры. Для образца был выбран собор в Оренбурге, отличавшийся от других грандиозностью и прочностью постройки. Для составления плана и проекта был приглашён пермский архитектор Александр Бонавентурович Турчевич, который позже и руководил постройкой храма. В память 300-летия обители и 200-летия пребывания в ней святых мощей Праведного Симеона 12 сентября 1905 года на территории монастыря был заложен новый храм во имя Воздвижения Креста Господня. Незадолго до этого события Ксенофонт был всей братией избран на должность настоятеля. Этот выбор одобрил епископ Екатеринбургский и Ирбитский Владимир, который специально приехал в обитель для освящения фундамента заложенного собора. Таким образом, 1905 год стал знаменательным в истории Свято-Николаевского монастыря. Обитель теперь находилась под управлением такого опытного и энергичного руководителя, как настоятель Ксенофонт. Им была заведена особая книга, в которую вносили все расходы на строительство храма. По его указанию ежегодно на зимнее время всё пространство постройки тщательно прикрывалось досками, а где было необходимо - соломой. В феврале с этой временной кровли сбрасывался снег, что предотвращало проникновение внутрь сырости. Благодаря неутомимой бдительности настоятеля всё делалось вовремя. В 1908 году была закончена кладка основных стен храма. За настойчивость и терпение настоятель иеромонах Ксенофонт получил в 1909 году звание игумена. В следующем 1910 году епископ Митрофан освятил кресты, изготовленные для нового собора, и при колокольном звоне они были водружены на купола храма. С 1909 по 1912 годы под умелым руководством Ксенофонта осуществлялась непрерывная работа по внутренней и наружной отделке собора. Были оштукатурены стены, встроены системы водяного отопления и вентиляции, вделаны оконные рамы, двери и прочее. Настилка полов, установка иконостасов и другие столярные работы производились уже в 1913 году. Так как иконостасы и материалы для полов были доставлены в монастырь позже намеченного срока, то братии пришлось работать не только в праздничные и воскресные дни, но даже и по ночам. Откладывать работы по отделке храма было нежелательно. Не обошлось и без финансовых трудностей. Окончательные работы требовали громадных расходов, возросли цены на строительные материалы и продукты, которые было невозможно покрыть текущими доходами монастыря. Тут и пригодились способности отца Ксенофонта как опытного руководителя и казначея, руководство монастыря деятельно приступило к изысканию средств. Под залог процентных бумаг в Екатеринбургском отделении Государственного банка взяли ссуду до 30 тысяч рублей, также пришлось продать монастырские именные свидетельства четырехпроцентной ренты на сумму до 75 тысяч рублей. Благодаря этим усилиям дальнейшие работы по постройке и отделке храма были исполнены в срок, прочно, тщательно и аккуратно. Вся постройка Крестовоздвиженского собора обошлась монастырю в 300 тысяч рублей, не считая труда братии, богомольцев и других лиц, работавших добровольно - по обету. 11 сентября 1913 года огромный, один из крупнейших по величине и вместимости в России, Крестовоздвиженский храм был освящён епископом Митрофаном, который позже уже в новом соборе возвёл настоятеля монастыря игумена Ксенофонта в сан архимандрита. На следующий день, 12 сентября, из всех городских храмов Верхотурья был совершён крестный ход в новоосвященный Крестовоздвиженский собор монастыря, куда во время крестного хода были перенесены святые мощи Симеона Праведного… В 1989 году указом Президиума Верховного Совета СССР последний настоятель Верхотурского Свято-Николаевского монастыря был реабилитирован.