Кафедральный собор святой троицы города Чикаго

В конце XIX века Чикаго представлял собой динамично развивающийся город, в который съезжалось большое количество мигрантов, в том числе славян. Единственным местом, которое напоминало славянам о родине, и где они могли общаться, был православный храм. Кроме славян храм посещали выходцы из других православных стран. «Православный приход Владимирской чикагской церкви, – писал отец Иоанн, –состоит из немногих коренных русских выходцев, из галицких и угорских славян, арабов, болгар и аравитян». В Чикаго отец Иоанн организовал Свято-Никольское братство для социальной и материальной взаимопомощи среди прихожан. Уже в первые три года приходского служения им были присоединены к Православной Церкви 86 униатов и 5 католиков; число прихожан превысило две сотни. Между тем, под храм арендовалось тесное и неприспособленное помещение. Собрать среди прихожан сумму, достаточную для постройки собственного здания было сложно, и отец Иоанн, получив у правящего архиерея епископа Тихона (Белавина), будущего патриарха России, благословение, употребил свой отпуск для поездки на Родину и сбора средств. Пять тысяч рублей было пожертвовано императором Николаем II, 100 рублей – отцом Иоанном Кронштадтским, который оставил в соборной книге следующую запись: «Православным русским братьям. Для поддержания русского имени и славы Православной Церкви в Америке и городе Чикаго жертвую на постройку православного храма в этот город сто рублей и молю соотичей жертвовать усердно». Собранной в России суммы было достаточно, чтобы приступить к строительству. В конце марта 1902 года святителем Тихоном было заложено основание храма, и уже через год стройка была завершена. Храм был построен по проекту знаменитого американского архитектора Луиса Салливана, создателя одного из первых американских небоскребов. Освящение нового храма в честь Пресвятой Троицы, совершенное 16 (29) марта 1903 года святителем Тихоном, стало настоящим праздником для православных Чикаго. На освящение прибыли православные священники из Нью-Йорка, Бриджпорта, Буфалло и Аллегейни. Среди гостей – представители Императорского Посольства в Вашингтоне, местный консул, американские предприниматели. «Церковь построена в русском стиле. Здание церкви чрезвычайно красиво выделяется своей оригинальной архитектурою среди соседних зданий, а высокая колокольня собора, видная со всех сторон на далекое расстояние, точно маяк указывает на то место, где попавший на чужбину русский человек и каждый православный славянин найдет свою духовную родину, нравственную поддержку и утешение.», - писала газета «Церковные Ведомости». Святитель Тихон в отчете за 1903 год указывал на успехи миссии в Америке: «Что касается приходов в Штатах, то здесь, - благодарение Богу! – церковное наше дело продолжает крепнуть и развиваться».