Истории из жизни

Кротость отца Серафима Тяпочкина была просто ошеломляющей. Однажды с ним произошел такой случай. Строители, ремонтирующие храм в Ракитном, выпили в свой обеденный перерыв, захмелели и высказались в адрес проходившего мимо отца Серафима непочтительно. Свидетели этой сцены замерли. Но старец, неожиданно для всех, по очереди подошёл к каждому рабочему, обхватывая его лицо руками, и целовал в обе щеки. Рабочие так изумились, что протрезвели, и немедленно отправились работать. Во время проповеди отец Серафим всегда плакал. И все плакали. Вот воспоминания одной из приезжавших к нему за исцелением женщины: — Прихожу в храм, народу множество, сказали – жди конца службы, тогда батюшка Серафим выйдет. А я страдала головными болями, так голова болела, что ни работать, ни жить уже не могла. Ну, жду, служба долгая. И вот вышел старец говорить. Смотрю – говорит и плачет. И все вокруг плачут. Думаю, Господи, что за храм такой! А потом смотрю – сама плачу, прямо рыдаю, и от чего – не могу понять. Только так хорошо мне! И голова – не болит! Батюшка говорил на проповеди очень простые слова. Но действовали не сами слова, а Святой Дух, касаясь сердец человеческих.