Истории из жизни

В 1995 году епископ Православной Церкви в Америке Василий (Родзянко) в очередной раз приехав в Россию, был приглашен молодым батюшкой в глухой приход Костромской области. Ехали на двух машинах — добраться до прихода помогли московские друзья владыки. Неожиданно машина остановилась. На шоссе минуту назад произошла авария: мотоцикл с двумя седоками врезался в грузовик. На дороге лежал мертвый пожилой человек. Водитель грузовика и второй мотоциклист в оцепенении стояли над ним. Молодой человек, как потом выяснилось сын погибшего, держа в руках шлем, плакал. — Я священнослужитель, — обняв его за плечи, сказал владыка Василий, — если ваш отец был верующим, сейчас надо совершить особые молитвы. — Да, пожалуйста, сделайте всё как надо. Отец был верующим, но он никогда не ходил в церковь, все церкви вокруг давно разрушены. Правда, папа говорил, что у него есть духовник. — Удивительно! Как же так — не бывал в церкви, но имел духовника? — поинтересовался епископ. — Когда-то он каждый день слушал религиозные передачи из Лондона. Их вёл какой-то отец Владимир Родзянко. Его папа и считал своим духовником. Тут Владыка опустился на колени перед своим умершим духовным чадом, с которым Господь наконец-то устроил ему встречу. Затем рассказал присутствующим, что он и есть тот, кто вёл православные передачи для России по Би-Би-Си. Только тогда он ещё не был монахом, и звали его отец Владимир Родзянко.