Илларионов День

Народно-христианский праздник Иларионов День отмечается 3 ноября. В этот день верующие православной церкви почитают память трех Иларионов - Великого, Псковоезерского, схимника Печерского, а также перенесения мощей святителя Илариона, епископа Меглинского. Илларион Великий жил в III-IV веках на территории Палестины. В молодые годы он поехал в Александрию, где обучался наукам. Потом вернулся на Родину и стал вести отшельнический образ жизни. Проживал он неподалеку от Газы. Илларион читал проповеди и организовал первые монастыри в Палестине. Умер он на острове Кипр, куда приехал поклониться могиле Антония Великого. Свою смерть предсказал заранее. Илларион Псковоезерский жил в XV веке недалеко от Чудского озера. Был учеником Ефросина Псковского, который основал Озерский Покровский монастырь на берегу речки Желчи, впадающей в Чудское озеро. Преподобный Иларион Менглинский был знатный константинопольский грек, но восемнадцати лет оставил мирские отличия и принял иночество. Около 1134 года за добродетельную жизнь поставлен во епископа Меглинского. Святая Церковь восхваляет его как «архиереев похвалу, священников всех украшение, к Богу молитвенника непрестанного, источника чудес пречудна, церкви светильника пресветлого и учителя премудра Меглинския земли всея Российския прекрасное удобрение». Другие названия праздника: Первая пороша, Илларионов день. Именно в этот день крестьяне ждали заморозков и похолодания. Народные приметы на 3 ноября помогали нашим предкам определить, какой будет зима. Кроме этого, делали прогноз погоды на предстоящий год. На Руси в этот день зачастую выпадал первый густой снег, стелящийся по земле. Не рекомендовалось 3 ноября ехать в дальнюю дорогу, так дорога становилась непролазной, и поездки откладывались на другую дату. Если кто-то решался выехать, то ему, помимо дорог и перекрестков, сулила еще одна опасность - непроходимая грязь. С особой осторожностью люди относились к перекресткам, обочинам и развилкам - на перекрещении дорог обычно хоронили некрещеных детей, самоубийц и неизвестные трупы - покойников, которым не место на обычном кладбище. Из старины и пошла традиция ставить кресты у дороги или на перекрестках, где погибали люди в автомобильных катастрофах. Помимо памяти, это делается с той целью, чтобы перекреститься и тем самым оберечь себя от воздействия злых духов.