Икона Богородицы «Спасительница утопающих»

Образ «Спасительница утопающих» имеет второе название «Леньковская». Это тесно связано с историей чудесного обретения иконы. Село Леньково находится в Черниговской области и стоит на реке Десна. В давние времена на этой реке был чрезвычайно опасный участок. Водоворот затягивал даже огромные баржи. Люди, сопровождавшие грузы, даже бросали жребий, который решал, кому оставаться на барже во время прохождения водоворота, а, кому идти по берегу пока баржа не пройдет опасный участок. В 1751 году в реке рядом с водоворотом люди увидели икону. Это был образ Пресвятой Богородицы. Жители села поставили икону на горе напротив опасного речного омута. Впоследствии на этом месте построили храм, образ поместили туда. Перед иконой стали молиться все те, кому предстояло пройти через водоворот. Корабельщики стали замечать, что молитвы перед чудотворным образом помогают избежать опасности. После обретения иконы несчастья с водными судами заметно сократились. Позже они прекратились вовсе. Подлинная икона Богородицы «Спасительница утопающих», к сожалению, была утрачена во время революционной смуты. Список данного образа, который находится сейчас в Спасо-Преображенском монастыре в городе Новгород-Северский (Украина), тоже обладает чудотворной силой. В настоящее время существует множество списков иконы. Образ принадлежит к иконографическому типу «Умиление». На иконе изображена Богородица с Младенцем на руках. Их щеки соприкасаются. Богородица обнимает младенца обеими руками, а Его левая рука тянется к Ее щеке.