Икона Богородицы Далматская

Предание об этой иконе связано с основателем Далматского монастыря преподобным Далматом, который в 1644 году поселился в пещере в месте слияния рек Исети и Течи. В 1651 году образовавшийся вокруг кельи Далмата монастырь был сожжён войском сибирского царевича Девлет-Гирея, но икона, по преданию, не пострадала от огня - обгорела только её задняя сторона. Первые сведения об иконе Далматская находятся в челобитной игумена монастыря Исаака и келаря Никона к царям Ивану и Петру Алексеевичам с просьбой о пожаловании средств на монастырское строительство. При этом игумене в 1707 году в монастыре был построен каменный Успенский собор, в который поместили Далматскую икону. В XVIII веке икона была украшена серебряным позолоченным окладом. 19 апреля 1852 г. пожаром были уничтожены многие постройки обители, в т. ч. верхний придел Успенского собора, но Далматская икона вновь не пострадала. В начале 1920-х гг. после упразднения монастыря его насельники разошлись, унеся с собой Далматскую икону. В настоящее время сведений о местонахождении иконы не имеется.