Готовимся к Рождественскому посту

Любой пост подразумевает работу над собой. Многие предполагают, что отказ от еды – это и есть его смысл. Однако пост телесный без духовного не очистит душу. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид. Пост не цель, а средство усмирить желания и возможность очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Рождественский пост не столь строгий, как Великий, но тоже длится 40 дней, а потому требует от человека сил и терпения. Пост подразумевает покаяние, потому что все люди -грешные. Во время поста следует усиленно молиться Богу, молитва должна идти из понимания собственной беспомощности в борьбе с грехами, страстями и силами тьмы, уповать только на милость Божью, ибо Господь милостив и не оставит нас, немощных. Именно такие молитвы имеют силу, помогают человеку в дни воздержания. Стоит отметить, что Рождественский пост изобилует церковными праздниками: введение во храм Пресвятой Богородицы, дни памяти Николая Чудотворца, Великомученницы Варвары, святителя Спиридона Тримифунтского, праведного Симеона Верхотурского. В эти дни и другие праздники, в субботу и воскресения разрешается кушать рыбу и добавлять в пищу растительное масло. Хозяйкой стола в постные дни является каша. Самыми любимыми крупами на Руси всегда были гречневая, пшенная, овсяная, ячменная. Также в рационе должны присутствовать продукты из семейства бобовых, овощи, фрукты, орехи, хлеб, выпечка.