Экскурсия верхотурских школьников в святую обитель.

7 октября 2021 года

Свято-Николаевский мужской монастырь посетила группа учащихся СОШ N 2. Эти ребята учатся в 4 классе и посещают краеведческие занятия Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника по музейной культурно-образовательной программе "Мой город - моя малая Родина". В школе ребята изучают основы православной культуры, где происходит погружение в историю прошлого: "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и будущего" - так учит ребят сотрудник экскурсионного отдела ВГИАМЗ Лебедева Светлана Петровна. В рамках этой программы учащиеся изучают духовную культуру и историю своего родного города, посещают монастыри и храмы, знакомятся с житием верхотурских подвижников.

Ученики пришли в сопровождение директора школы Протопоповой Татьяны Юрьевны, учителя ОПК Артемовой Ирины Геннадьевны, экскурсовода музея-заповедника Лебедевой Светланы Петровны и классного руководителя Дружининой Ольги Александровны. Экскурсию провела экскурсовод Свято-Николаевского монастыря Ксения Алексеевна Терещенко.

Верхотурские школьники посетили монастырские храмы: Симеоно-Анненскую надвратную церковь, Николаевский храм, Преображенский храм, побывали в самом большом соборе в честь Воздвижения Креста Господня.

Ребятам в доступной форме рассказали о Святых подвижниках обители. Желающие поставили свечи о своих родных и близких.

Особенно детей заинтересовали мощи святых угодников. Многие учителя и школьники впервые побывали в надвратной церкви, узнали историю разрушенного первого каменного Николаевского храма. В крестовоздвиженском соборе познакомились с выставкой музейных экспонатов.

pGu0SilWkfY

Pt3P2bAHRgo