Духовное просвещение школьников из соседних деревень

На днях состоялась очередная поездка в Усть-Салдинскую и Меркушинскую школы представителей молодежного движения «Малахит» при Свято-Николаевском мужском монастыре. Хотя движение создано в конце года, благочинный монастыря, иеромонах отец Аркадий и его помощник Сергей Карасев уже по два раза успели побывать в сельских школах Красной Горы, Прокоп-Салды, Усть-Салды и Меркушино. Отец Аркадий в этот раз знакомил учащихся сельских школ с историей и традициями величайшего праздника Рождества Христова, с иконой Рождества. А Сергей Карасев провел мастер-класс по Рождественским колядкам и зимним русским забавам. Сельские ребята в свою очередь поделились своими семейными традициями празднования Нового года и Рождества: у кого как принято ходить в гости, стряпать пельмени, печь блины. А прихожане «Воскресной школе для взрослых» недавно побывали в Никольском храме бывшей деревни Путимка. Там была отслужена ранняя лития. Храм в Путимке действует: там крестят детей, работает иконная лавка.