Дом Распутина в Свято-Николаевском монастыре

В 1913 году в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре к 300-летию дома Романовых открыли огромный восьмиглавый Крестовоздвиженский собор, а на торжественное открытие пригласили Николая Второго. Для святейших особ, которые ожидались в уральский город, в срочном порядке был возведен Дом почетных гостей. По существующим преданиям и Крестовоздвиженский собор, и возможное посещение царственными особами Верхотурья являются ничем иным, как влиянием Григория Распутина на Николая II. На самом деле «дом Распутина» - это гостевой дом, построенный по проекту В.А. Покровского в 1914 г. Деревянный дом в виде стилизованного терема возведен в лучшей традиции древнерусского зодчества без единого гвоздя, украшен резными наличниками и балясинами на крытой веранде и высоком крыльце. Царская семья до Верхотурья так и не доехала, и главной постоялицей гостевого дома была великая княгиня Елизавета Федоровна, о чем установлена памятная доска.