День Трифона

Народно-христианский праздник День Трифона отмечается 28 декабря. В церковном календаре это день почтения памяти святого Трифона Печенгского, который жил на Кольском полуострове в 16 веке. Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студено так, что птицы на лету замерзают», - говорили по этому поводу. В народном календаре дата получила названия: Трифонов день, Трифон, заря в рукавицах. Трифон Печенгский - русский православный монах, проживавший в XVI веке на Кольском полуострове. Он вёл аскетическое существование, основал Печенгский монастырь. Церковь почитает его в лике преподобных. Его житие было написано в XVII веке на основании записей, хранившихся в Печенгском монастыре. Святой Трифон был сыном священника в городе Торжок. Появился на свет в июне 1495 года. С детства отличался крепким здоровьем и богатырской силой. В юности работал у местного боярина, потом поступил на военную службу. После чего стал предводителем шайки разбойников, наводившей ужас на простых людей. Однажды в порыве ярости убил свою возлюбленную. Осознав, что он сделал, сильно раскаялся и ушёл на Кольский полуостров. Пять лет Митрофан скитался по диким лесам, пока не встретил Феодорита Кольского, прибывшего в эту местность с целью обратить язычников в христианскую веру. Несколько лет они совместно трудились и, несмотря на яростное сопротивление со стороны местных колдунов-нойдов, смогли добиться успеха в своей деятельности. В 1532 году Трифон основал монастырь во имя Святой Троицы. Скончался святой в возрасте 88 лет, 15 декабря 1583 года. Незадолго до кончины он предсказал братии своего монастыря разорение обители и смерть от меча. И действительно, через 6 лет монастырь был разорен. Его насельники, помня запрет Трифона устраивать побоища в храме, приняли смерть, стоя на коленях за молитвой. На Руси святого почитали как покровителя моряков.