День перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня

Перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя совершилось в 1799 году. Эти святыни хранились на острове Мальта у рыцарей католического ордена святого Иоанна Иерусалимского. В 1798 году, когда французы захватили остров, мальтийские рыцари обратились к защите и покровительству России. Они преподнесли эти древние святыни императору Павлу Первому 12 октября 1799 года, который в это время находился в Гатчине. Затем святыни были перевезены в Петербург и помещены в Зимнем дворце в церкви в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Праздник этому событию установлен в 1800 году. По древнему преданию, Филермская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Из Иерусалима она была принесена в Константинополь, где находилась во Влахернском храме. В ХIII веке была взята крестоносцами и с тех пор хранилась у рыцарей ордена Иоаннитов. В наши дни святыня продолжает творить чудеса, помогая людям преодолевать жизненные трудности и несчастья. Как и в прошлых веках, верующие всё так же наполнены любовью к данному образу и надеждой на помощь Богородицы. Святой лик Филермской Богоматери имеет особое значение для христиан, так как во всем мире очень мало икон Божией Матери, которые писались с Её живого лика. Что касается иконографического стиля, образ Филермской Богоматери относится к «Одигитрии», что в переводе означает «направляющая на истинный путь, являющаяся Путеводительницей». Сама икона заключает в себе погрудный образ Пресвятой Девы. Такую святыню Божией Матери можно сравнить с Казанской иконой, которая располагается в Соборе Казанской Божией Матери северной столицы нашей страны. Особое своеобразие данной иконы Богородицы кроется в Её лике. Он всецело выражает глубокомыслие благодаря изящным линиям, которые придают выразительность Её прекрасному взгляду. Очертания Девы Марии на Филермском изображении схожи с образом Владимирской Богоматери, на которой лик Девы Небесной также обрамлен тонкими рельефными чертами. Имеется достаточно оснований, чтобы отнести данный священный лик Богоматери к иконописи комниновского периода.