День Федора

Народно-христианский праздник День Федора отмечается 8 февраля. В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Гороховый день. Православная церковь 8 февраля почитает память Феодора Студита - византийского церковного деятеля. Преподобный Феодор с 798 года был поставлен настоятелем Студийского монастыря в Константинополе. Он боролся с иконоборчеством, оставил богословские письма и сочинения. Феодор был сыном чиновника и родственником святого Романа Сладкопевца. Под руководством матери получил хорошее образование, а под влиянием дяди Платона, игумена монастыря Саккудион, в возрасте 22 лет постригся в этом монастыре. Молодая жена Феодора Анна тоже приняла монашество. Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого - Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за близости со словами русского языка - «стужа», «студить», «студёный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит. На Федора Студита ходили на кладбище, а также устраивали поминальный стол. Еще 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.