День Ераста и Родиона

Народно-христианский праздник День Ераста и Родиона отмечается 23 ноября. В этот день верующие в православных храмах чтут память святых апостолов от 70-ти Ераста, Родиона и еще 4-х братьев по вере. Другие названия праздника: Ераст - твердый наст, Родион Ледолом. Согласно преданию, Ераст происходил из знатного рода и был учеником апостола Павла. Он работал городским экономом в городе Коринфе. Павел обратил мужчину в христианскую веру. Позже Ераст бросил свою должность и вместе с Павлом стал путешествовать и рассказывать людям о Христе. Он переехал в Иерусалим, где жил при местной церкви. По некоторым сведениям, Ераст стал епископом и дожил до глубокой старости. Апостол Родион был не только учеником, но и родственником апостола Павла, который сделал его епископом в городе Патары. В сане епископа святой Родион распространял христианское учение среди язычников. Он смог многих обратить в свою веру. Иудеи вместе с идолослужителями-еллинами, недовольные его проповедями, схватили святого и предали различным мукам. Одни кидали в него камнями, другие били палкой по голове. Один из мучителей настолько сильно ударил апостола ножом, что тот пал замертво. Решив, что он умер, злодеи удалились. Однако с Божией помощью Родион выжил и ещё долгое время служил в Риме, проповедуя христианскую веру вместе с апостолом Петром. Во время правления императора Нерона по отношению к христианам были организованы массовые гонения, в результате которых Родион вместе с Петром и Павлом приняли мученическую смерть. По обычаю 23 ноября крестьяне отправлялись в церковь для освящения хлеба и соли. Освященными продуктами кормили домашнюю скотину и верили, что весь год она не будет болеть и легче перенесет наступающие холода. После обеда люди обязательно съедали по кусочку освященного хлеба с солью, чтобы и от себя отогнать злых духов. В этот день было принято помогать нищим и странникам. Им давали еду и делились одеждой. Верили, что нищие ближе находятся к Богу и через них Господь лучше услышит молитву и поможет.