Чудеса Храма Рождества Христова в Вифлееме

То, что храм сохранился до нашего времени, само по себе является чудом. В VII веке Святая Земля была опустошена персами, но Храм Рождества Христова они не разрушили. Об этом чуде предание повествует следующее. Когда персы вошли в Вифлеем и ворвались в Храм Рождества, то им в глаза бросилась фреска с изображением поклонения волхвов родившемуся Иисусу Христу. Завоевателей потряс этот факт, ведь на фреске были изображены их предки: волхвы, пришедшие из Персиды, которые были изображены в национальных одеждах. Узнав на фреске своих далеких предков, поклонявшихся Спасителю, персидские воины решили, что в этом случае храм разрушать нельзя. Со входом в храм тоже связана история. В храм Рождества Христова ведут «врата смирения». В средние века для защиты храма от кочевников, имевших привычку заезжать внутрь базилики верхом, вход сделали низким и узким – его высота 120 см. С тех пор, каждый, входящий, должен благоговейно склониться перед рожденным здесь Спасителем. Пол базилики двойной. Под каменными плитами современного покрытия находится тончайшей работы мозаичный пол эпохи Константина Великого. Его небольшую часть можно рассмотреть в левой стороне храма через специально оставленный проём. В стройном ряду коринфских колонн храма особенно выделяется одна. Она имеет пять небольших углублений, образующих форму креста. Это следы еще одного чуда, происшедшего в Храме Рождества Христова. Однажды, во время очередного опустошительного набега, арабы на конях ворвались в этот храм, чтобы убить всех, находящихся там. Помощи ждать было неоткуда, и люди с молитвой обратились к Богу. И их мольба была услышана: из каменной колонны вылетел рой ос и стал с ужасающей силой жалить арабов и их лошадей. Арабы вынуждены были в спешном порядке покинуть храм и оставить в покое находящихся там людей. Ещё одно интересное явление связано с образом Иисуса на одной из колонн. При подходе к колонне глаза на лике Христа видятся либо закрытыми, либо открытыми (каждому своё). По мере продвижения вперёд, закрытые глаза открываются, и наоборот. Интересный оптический эффект. Полюбовавшись архитектурным размахом и основательностью строителей VI века, паломники, миновав гряду величественных колон, устремляются к маленькой пещере – самому сердцу храма. У входа в Святой вертеп – улыбчивый лик Вифлеемской Богоматери. Держа на руках рожденного Богомладенца, Она улыбается тихо и радостно. Богородица ещё не знает о предстоящих страданиях, Она счастлива Своим Материнством. И Её светлая улыбка утешает и даёт надежду миллионам бездетных женщин, со слезами молящихся у чудотворной иконы. Сама Пещера Рождества небольшая и довольно узкая. В одной её части находится православный каменный престол, проводить службу у которого могут только православные и армяне. Под престолом и находится место рождения Иисуса Христа, отмеченное серебряной звездой с 14 лучами, символизирующей Вифлеемскую звезду. Она была установлена в 1847 году, взамен похищенной в том же году более древней позолоченной звезды. Нынешняя является точной копией оригинала, вплоть до драгоценных камней. Звезда искусно вделана в мрамор и имеет в центре маленькое отверстие, через которое можно дотронуться до части скалы. На звезде находится надпись по-латыни: «Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос». Место рождения Спасителя осеняется 16 лампадами, из которых 6 принадлежат православным, еще 6 — армянам, а оставшиеся 4 — католикам.