Чин Торжества Православия в Крестовоздвиженском соборе

В первое воскресенье Великого поста, Неделю Торжества Православия, благочинный Свято-Николаевского монастыря иеромонах Герман (Иванов) совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в Крестовоздвиженском соборе. Ему сослужили священноиноки обители. В храм пришли прихожане и паломники, чтобы молитвенно почтить воскресный день и значимое церковное событие, а также, про прошествии семи дней поста, причаститься Святых Христовых Таин. После отпуста литургии отец благочинный с собором духовенства совершил молебный чин в Неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере. На молебне была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие священноначалию Поместных Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия.

Наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов) принял участие в общегородском Молебне Торжества Православия в г.Екатеринбурге, где православные люди молились «о мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех», в том числе, об устранении раскола в мировом православии, прекращении противостояния в Украине и Сирии, о единстве и согласии нашего общества.

Митрополита Кирилла. Монастырский и Верхотурский округа 1