заказать молитву в монастыре

Божественная Литургия в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Церковь празднует первый из двунадесятых праздников — Рождество Пресвятой Богородицы.

Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы возглавил наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов). По окончании богослужения было совершено совместное моление ко Пресвятой Богородице.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – начало всех христианских праздников. И не только потому, что он первый в церковном новолетии и с него начинается новый церковный год, но этот праздник - начало исполнения обещанного Богом спасения человеческого рода, ведь в этот день родилась Та, Которая чудесным образом подарила миру Спасителя.

Тропарь праздника, глас 4:

«Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,// и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

Величание:

«Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим святых Твоих родителей,/ и всеславное славим// рождество Твое».

M3UgKfLFtGw

itdD9UCMKeY