Божественная литургия в Крестовоздвиженском соборе 11 октября.

Церковные православные праздники 11 октября.

Харитонов день.
Святителя Харитона Исповедника, епископа.

День памяти святого Харитона, заключенного в темницу в начале IV века в Иконии во время гонения на христиан при императоре Аврелиане. После освобождения в правление императора Тацита он отправился в паломничество в Иерусалим. Является основателем нескольких обителей.

Преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.
Является днем памяти родителей святого С. Радонежского. Были строгими блюстителями церковных уставов. Общецерковное их прославление состоялось в 1992 году.

Собор преподобных отцов Киево-Печерских.
Праздник в честь святых Киево-Печерских Ближних (Антониевых) пещер. Установлен в 1670 году. Изначально отмечался в первую субботу после Воздвижения Креста Господня. Нынешняя дата была закреплена в 1886 г.

Преподобного Иродиона (Родиона) Илоезерского.
Церковь празднует память святого Иродиона - основателя храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Илоозере, неподалеку от Белозерска. Почитание установлено в 1653 году.

Благоверного князя Вячеслава Чешского.
Праздник в честь князя Вячеслава (Винчеслав, Вацлав), внука святой княгини Людмилы. Основатель храма во имя святого Вита в Праге. Был убит родным братом и его слугами в 935 году.