Анна Холодная

Народно-христианский праздник Анна Холодная отмечается 16 ноября. В этот день в православных храмах чтят память святой княжны Анны Всеволодовны - дочери киевского князя Всеволода Ярославича. Её братом был великий князь Владимир Мономах. Родители хотели, чтобы княжна вышла замуж за византийского принца, но судьба сложилась иначе. Девушка решила посвятить себя Богу. Князь Всеволод в Киеве для дочери возвел Андреевский монастырь. Она стала в нём игуменьей. При монастыре была открыта первая в Европе школа для девочек, в которой обучали письму, ремеслам и пению. Анна Всеволодовна принимала активное участие в церковно-политической жизни отца. На Руси в день Анны Холодной было принято лакомиться замороженными ягодами - брусникой, клюквой, морошкой. Из них варили кисель, добавляли ягоды в сдобу и другие блюда. На улице замораживали молоко, потом стругали его ножом, посыпали сахаром и подавали с блинами. Получалось что-то наподобие современного мороженного. У детей это блюдо было самым любимым. Девушки в эти дни брались за рукоделие - главным образом, за прядение льна и ткачество. Этим важным занятиям посвящали долгие зимние вечера. «Льняное золото растит девку царевной», - говорили о хороших хозяйках. О тех, у кого дело в руках не спорилось, напротив, сокрушались: «Неумехам да нерадивицам добрая судьба сама не выткется». Крестьяне в этот день внимательно наблюдали за погодой, обращая внимание на приметы. «Анна без снега - не жди хлеба», - говорили в народе, предсказывая будущий урожай. Морозный день предвещал плохие дела: «Анна холодная - осень голодная». Если дрова в печи в этот день горели сильно, а пламя с ревом устремлялось в трубу, это означало, что нужно ждать бурю. Приближение сильной стужи предвещали и плывущие низко облака.