Афанасий Ломонос

Народно-христианский праздник Афанасий Ломонос отмечается 31 января. Православная церковь в этот день чтит память Афанасия Великого - одного из греческих отцов церкви, принадлежавшего к Александрийской школе патристики. Афанасий был архиепископом Александрийским и преемником епископа Александра. Он известен как наиболее ярый противник арианства. Народные названия праздника: Афанасий-береги-нос, Афанасий зимний, Афанасий-мороз. Считается, что 31 января начинаются Афанасьевские морозы. В старину на Руси поговаривали: «В Афанасьевский мороз и старик в припрыжку идет». День Афанасия считался серединой зимы в отношении корма скотины, - серединой стойлового периода. И если запасов корма оставалось более половины - крестьянин мог не волноваться и спокойно дожидаться весеннего выпаса. Если же оставалось меньше - хозяин старался кормить более бережно. Белорусы святого Афанасия называли «защитником скота от морозов».