В ожидании Великого поста

Ожидание Великого поста душой православного христианина, наверное, можно сравнить с ожиданием начала сражения воином, когда в сердце одновременно и с трепетным ужасом, и с радостным возбуждением возникает помысел о предстоящей борьбе между жизнью и смертью. Церковь постепенно подводит христианина к вступлению в Великий пост. На службах в подготовительные недели в сердцах, молящихся как бы вновь и вновь проживаются и осмысливаются история раскаявшегося мытаря Закхея и Христовы притчи «О мытаре и фарисее», «О блудном сыне», «О Страшном Суде». Притча «о мытаре и фарисее» показывает нам, что вера человека бывает разной: молитва фарисея направлена не к Богу, а к самому себе. Он сам себе как бы выставляет отличную оценку за поведение. А короткая и кроткая молитва мытаря: «Боже! Будь милостив ко мне грешному» — говорит о гораздо больших внутренних переживаниях человека, чем просто осознания себя, как грешника. Ибо всякое обращение к Господу, это, в первую очередь, умение точно и глубоко взглянуть внутрь себя, когда хочется схватиться голову и закричать: «Что же я натворил, Господи, прости меня!». Поэтому Церковь и учит свою паству выработке в себе постоянного молитвенного состояния и очищению своего сердца от греховной грязи. Именно этому очищению способствует время Великого поста. Подготовительные недели Великого поста заканчиваются воспоминанием Адамова изгнания из рая и умилительным чином «прощения», совершающегося в Православных Храмах в Прощеное Воскресение – день, который помогает нам переступить через самих себя и простить взаимные обиды наших сердец. Корни обиды глубоко сидят в человеческом сердце и иной раз с болью и великим трудом приходится исторгать их из себя. Но как только пересилишь себя, так сразу на смену темному и беспокойному чувству приходит светлая радость прощенной обиды, с которой возвращается возможность дерзновенно молить Нашего Небесного Отца: «Остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим…».