Храм святителя Николая Чудотворца в Путимке

Когда-то по дороге из Верхотурья в Меркушино находилась старинная деревня Путимка. Прославилась она тем, что здесь была остановка при перенесении мощей Симеона Верхотурского из Меркушино в Верхотурье в 1704 году. Деревни этой уже нет, а на её месте сейчас стоит церковь в честь святителя Николая Чудотворца. Относится храм к Свято-Николаевскому Верхотурскому монастырю, здесь же подвизаются братья из этой обители. Все, кто едет по дороге из Верхотурья в Меркушино, часто останавливаются у этого места, заходят в храм, молятся. Дальше сама дорога идёт как бы в глушь Уральской земли, с каждым десятком километров природа становится девственней, а людских поселений всё меньше и меньше. Зато красота вокруг необыкновенная, и даже встречаются на пути дикие животные. Вот и лисичка вчера провожала нас взглядом. Так что дорога из Верхотурья в Меркушино очень даже нескучная.