Пост с монастырским квасом

Считается, что на Руси квас появился еще в X веке и прочно вошел в жизнь всех сословий: квас пили и крестьяне, и бояре, и сам великокняжеский двор. Квас в обязательном порядке пили в армии – благодаря квасу солдаты Суворова быстро восстанавливали силы во время перехода через Альпы. Кружку кваса ежедневно выдавали больным в военных госпиталях. За тысячу лет квас не растерял народной любви, и его по праву можно считать национальным напитком. Русские монастыри славились своим квасом, возможно, потому что приготовлению напитка предшествовала молитва. Квас непременно входил в рацион питания монастырской братии. Рецептура и технология изготовления кваса в монастырях совершенствовалась поколениями и по праву считается, что именно монастырские поварни сохранили традиции квасоварения. В Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре готовится квас на основе старинного рецепта, адаптированного к современным технологиям. Напиток получается натуральным, без консервантов и добавок.