Добро пожаловать в «Уральскую Лавру»

Дорогие друзья!

Мы приветствуем вас на официальном сайте нашей обители.

Здесь вы можете узнать о том, как на протяжении веков трудился на ниве Христовой Верхотурский Свято-Николаевский монастырь, бывший духовным центром древнего уральского края и Сибири. Сотни тысяч наших благочестивых предков совершали паломничество сюда, чтобы поклониться святым мощам праведного Симеона Верхотурского, чтобы покаяться в своих согрешениях, чтобы услышать слово наставления от духовных старцев. И этот всенародный Крестный ход продолжается поныне...

Приснопамятный Патриарх Алексий II, посетивший в юбилейном 2000-м году Верхотурье, напоминал нам: * В минувшие десятилетия мы забыли свою историю. Сегодня настал период духовного обновления. Наш народ осознаёт, что без истории, уроки которой назидают нас, без прошлого нельзя строить настоящий день. Сегодня мы возрождаем порушенную церковную жизнь. Ответственность за это мы несём перед Богом, каждый ответит, как он использовал данные ему возможности, как он проявил себя*

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл так отмечал на заседании Попечительского совета программы =Формирование туристско-рекреационной зоны *Духовный центр Урала*= в Храме Христа Спасителя 23 июня 2011 года: *очень важно, чтобы восстановление храмов и монастырей сопровождалось восстановлением душ человеческих, чтобы менялась нравственная атмосфера в нашем обществе, чтобы уходили из жизни нашего общества, нашего народа те недуги, которые так болезненно отображаются сегодня на жизни всей страны, тормозя ее общественное, экономическое и политическое развитие. Мы так и будем топтаться на одном месте, если не сдвинем с места тему нравственного состояния человеческой личности. Поэтому Церковь и говорит об этом все время, стараясь разбудить сознание людей; и то, что мы с вами собираемся делать, направлено, в первую очередь, на эту цель. Ведь можно храмы построить, отреставрировать, позолотить, а народ туда не пойдет — и будет все стоять как мертвый памятник. Наша задача заключается в том, чтобы работа по восстановлению святынь сопровождалась внутренней работой каждого человека*.

Да послужит знакомство с историей обители и Богохранимого града Верхотурья к преображению народному, к восстановлению благочестивых традиций наших православных предшественников, к доброму устроению своей жизни по спасительным Христовым заповедям.

Братия Свято-Николаевского монастыря.