Новости Патриархии

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви
Патриархия.ru
  1. «Действующий в Церкви Святой Дух преподает ее чадам дары благодати и укрепляет в самоотверженных трудах ради служения ближнему. И каждый находит здесь то, что близко его сердцу, что на пользу, а оттого и споро делается и приносит спасительный урожай. В этом неизменно убеждаемся мы, внимательно вчитываясь в хронику служения Предстоятеля Русской Православной Церкви», — отмечается в обращении редакции журнала к читателям.
  2. Новый научный журнал «Богослов», созданный в рамках проекта «Богословы России», включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых и индекс цитирования научных статей.
  3. Арест украинскими силовыми структурами наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения носит необоснованный, неправовой и политический характер. Об этом говорится в заявлении Международного правозащитного альянса «Церковь против ксенофобии и дискриминации».
  4. 25 апреля в дистанционном формате состоялось совместное заседание комиссии по богословию и богословскому образованию и комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
  5. 24 апреля митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, провел заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского.
  6. 24 апреля в Москве в очно-дистанционном формате прошло первое в 2024 году пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике. Мероприятие возглавил председатель комиссии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.
  7. Сегодня у портала один миллион уникальных читателей в месяц. На портале публикуются просьбы о помощи на лечение детей и взрослых, реабилитацию для инвалидов, нужды людей в трудной жизненной ситуации. Всего за эти 20 лет на помощь людям было собрано 900 миллионов рублей, помощь получили более 2500 человек.
  8. Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
  9. 24 апреля в здании Международного фонда духовного единства народов в Москве состоялось совместное расширенное заседание (годичное собрание) президиума и попечительского совета МФДЕН.
  10. 22 апреля по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Вениамина в рамках патриотической акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии» у мощей благоверного князя Александра Невского прошло молитвенное стояние.
  11. 23 апреля в Доме республики в Саранске состоялась рабочая встреча главы Республики Мордовия Артема Здунова и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.
  12. Они побывали в церковном штабе адресной помощи беженцам, больнице святителя Алексия, центре помощи зависимым людям «Воскресенье», приюте для бездомных людей «Теплый прием», проектах православной службы помощи «Милосердие».
  13. 23 апреля в галерее ВХУТЕМАС при Московском архитектурном институте открылась выставка руководителя фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, клирика храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых».
  14. 23 апреля в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе г. Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
  15. Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения, а саму обитель заблокировали.
  16. Заседание провел председатель редколлегии, глава Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Будапештский и Венгерский Иларион.
  17. 23 апреля в Общественной палате Российской Федерации под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялась международная научная конференция «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
  18. Синодальный отдел по благотворительности и церковные социальные службы направили в Оренбург и Орск мотопомпы для выкачивания воды из домов, тепловые пушки, осушители воздуха, бензиновые генераторы, средства на закупку постельного белья, бытовой химии и средств личной гигиены. Также средства на закупку продуктов и средств гигиены передали в Курган. При координации Синодального отдела по благотворительности помощь передают со всей страны.
  19. 22-23 апреля Синодальный отдел по делам молодежи при поддержке Фонда президентских грантов провел во Владимирской митрополии интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви».
  20. Итоги работы гуманитарного штаба «Единой России» за два года подвели на заседании с участием секретаря Генсовета партии Андрея Турчака. Приветствие председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством огласил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.
  21. 23 апреля в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.
  22. 23 апреля в административном центре Казахстанского митрополичьего округа имени святителя Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с делегацией Сиро-Маланкарской Католической Церкви Индии во главе с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Джорджем Панамтхундилом.
  23. 23 апреля в Епархиальном управлении Кишиневско-Молдавской митрополии под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы.
  24. 23 апреля состоялось подписание меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Белорусской Православной Церковью, Белорусским фондом мира и Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. Документом предусмотрена совместная деятельность, направленная на увековечение памяти узников, пострадавших от действий нацистских преступников.
  25. 23 апреля в Москве под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.
  26. 21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, на сороковой день по преставлении Святейшего Патриарха Болгарского Неофита, Божественную литургию в соборе Святой Недели возглавил местоблюститель Болгарского Патриаршего престола митрополит Врачанский Григорий.
  27. Патриаршим экзархатом Африки выпущены издания православной литературы на африканских языках, в частности, Евангелие от Марка с толкованиями святых отцов на языке суахили, Православный катехизис святителя Николая Сербского на языке чичева, Православный катехизис для детей на языке бемба.
  28. Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.
  29. Уникальный книжный памятник «Псалтирь с Часословцем» первопечатника диакона Ивана Федорова, хранящийся в фонде библиотеки Новосибирской духовной семинарии, успешно прошел официальную экспертизу научного совета Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН и был зарегистрирован в реестре книжных памятников Национальной электронной библиотеки.
  30. 18 апреля состоялось подписание трехстороннего соглашения между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, АНО «Клевер лаборатория» и государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования».

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46