В семье русских городов

Нынешняя осень для Верхотурья – «Духовного Центра Урала» стала временем укрепления союзов и дружбы с небольшими старинными городами России. Так, Верхотурье стало шестнадцатым городом в составе Ассоциации малых туристских городов России. В нее входят; Азов, Боровск, Гаврилов Посад, Гороховец, Елабуга, Елец, Каргополь, Кунгур, Мышкин, Соликамск, Суздаль, Таруса, Тобольск, Углич, Сарапул. У каждого города свое обаяние и привлекательность, своя история: храмы, монастыри, старинные исторические здания, музеи. Древний и славный Суздаль со своим деревянным зодчеством, Мышкин с уникальным музеем русских валенок, Тобольск с величественными храмами и кремлем, Каргополь с эко-парком «Медвежий край», тихая, спокойная Таруса, где творили художник Поленов, писатель Паустовский, Соликамск, с которого шесть веков назад начался русский путь в Сибирь - везде русский дух и Русью пахнет. Верхотурье в этом ряду достойно занимает почетное место. Нынешней осенью Верхотурский Кремль (его на всех форумах представляет Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник) вступил во вновь созданное российское содружество Кремлей. В этом содружестве Ростов Великий, Нижний Новгород, Новгород Великий, Тобольск, Астрахань, Смоленск, Псков и другие славные и знаменитые города. Верхотурский Кремль – самый маленький, последний по времени строительства, но для России-матушки тоже ценен.