ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТОГО СИМЕОНА ИЗ С.МЕРКУШИНО В ВЕРХОТУРЬЕ

С молитвенным благоговением к первому верхотурскому святому относились не только земляки-меркушинцы, но и верхотурцы. К началу XVIII столетия о праведнике узнал русский люд. Паломники из окрестных земель потянулись в Меркушино, но дорога оставляла желать лучшего. Поэтому у верхотурских клириков родилась идея – для более удобного доступа паломников к мощам перенести их в Свято-Николаевский монастырь. Надо полагать, что меркушинцы к тому времени стали страстными почитателями Симеона и были против переноса мощей, но село было невелико и им сложно было тягаться с верхотурцами, чье мнение в те времена была намного более весомым.

Различные обстоятельства откладывали осуществление этого замысла. Главным препятствием было продолжительное отсутствие митрополита, у которого надо было испросить благословение на это благое дело. В 1698 году владыка Игнатий удалился в Москву на покой, и на его место был назначен святитель Димитрий Ростовский. Из-за слабого здоровья он так и не выехал на новое место служения, а в 1702 был переведен в Ростов. На место Димитрия был назначен наместник одного брянского монастыря Филофей (Лещинский). Не сразу он появился в Сибири, но когда прибыл, к нему направились представители верхотурцев – воевода и таможенный голова. От лица жителей города они попросили благословения перенести мощи праведного Симеона из Меркушино в Верхотурье. Владыка одобрил их рвение и благословил перенести мощи в Свято-Николаевский мужской монастырь.

Для подготовки этого в Меркушино в первых числах сентября прибыл архимандрит Израиль, чтобы переложить мощи праведника в новую раку (гроб) и установить порядок перенесения. Рака к прибытию архимандрита Израиля была уже готова. Её сделали из дорогой древесины в форме большого ящика с выдвижной крышкой. Снаружи рака была украшена резьбой, а внутри обтянута кожей и выложена лебяжьим пухом. 8 или 9 сентября архимандрит Израиль с сопровождавшим его духовенством переложили мощи в новую раку. Старый же гроб, в котором был похоронен праведный Симеон, оставили в церкви села Меркушино. Позднее над местом погребения праведника, в могиле которого появился целебный родник, поставили деревянную часовню, а затем и храм.

Когда все было готово к переносу, послали известие в Верхотурье. После этого оттуда пришли священники и множество народа, святые мощи были торжественно подняты и начался крестный ход в Верхотурье. Возглавлял его архимандрит Израиль. Как будто благоприятствуя богоугодному делу, «воздух в Меркушине стал благорастворенным» и установилась сухая ясная погода, хотя перед этим несколько дней стояло ненастье. Торжественное шествие, прибыв в Верхотурье 12 сентября 1704 года, направилось в Николаевский мужской монастырь, в одном из тогда еще деревянных храмов которого и была установлена святыня. Так совершилось торжественное перенесение мощей в город Верхотурье.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46