Федорины Вечёрки

Народно-христианский праздник Федорины Вечёрки отмечается 24 сентября. Православная церковь в этот день почитает память святой Феодоры Александрийской. Феодора была знатной молодой женщиной из Александрии. Однажды, прельщённая колдуньей, она поддалась искушению и изменила супругу с парнем, побуждаемым дьяволом. Феодора поверила своднице, которая сказала ей: «Никто не узнает, что ты сделаешь, потому что ночь глубока и тьма покроет всё». Но уже утром Феодора поняла, что ничего нельзя укрыть от Бога. Он видит не только дела, совершенные человеком, но и его помыслы. Раскаявшись в содеянном и желая искупить свой грех, женщина остригла волосы, надела мужскую одежду и ушла из дома. Феодору приняли в мужской монастырь, где она бралась за любую работу и выполняла различные поручения, даже те, что сопряжены с опасностью – она усмирила большого свирепого крокодила, жившего в озере и пожиравшего людей, наполнила высохший колодец водой, её не тронули дикие животные, когда ночью пришлось добираться до монастыря по пустынной местности. Феодора безустанно молилась и до смерти не раскрыла своей тайны, хотя подвергалась клевете и незаслуженному обвинению в совращении молодой женщины, сына которой она воспитывала, приняв на себя роль отца и чужую вину. Преподобная беспрекословно перенесла незаслуженное наказание. За свои благие дела она была причислена к сонму святых. День её памяти был наполнен сугубо мирским содержанием в виде примет и присловий, связанных с погодой. В северных регионах в это время бывает уже достаточно холодно, поэтому в народе говорили: «Федорины вечёрки - третья встреча осени». В южных же регионах подмечали: «На Федору лето кончается, а осень намечается».