Знакомство педагогов Екатеринбургской епархии с Духовной столицей Урала

6 ноября 2021 года педагоги Сысертского и Арамильского городских округов совершили паломническую поездку в духовную столицу Урала - в г.ород Верхотурье.

Поездка состоялась в рамках муниципального этапа XXX юбилейных Рождественских образовательных чтений. Посетить древний город были приглашены учителя курса основ религиозных культур и светской этики, а также предметной области основ духовно-нравственных культур народов России Сысертского и Арамильского городских округов. Также в этом экскурсионно-паломническом путешествии приняли участие Пинигина Оксана Набиуловна, директор школы Администрации Арамильского городского округа и специалист отдела образования.

У Святых врат Симеоно-Анненской церкви группу педагогов встретила экскурсовод Ксения Алексеевна Терещенко. Для учителей была подготовлена экскурсионная программа с посещением четырёх храмов на территории ансамбля Свято-Николаевского монастыря.

В Крестовоздвиженском соборе на выставке экспонатов Православного музея учителя познакомились со славной историей Верхотурского монастыря, житием святого праведного Симеона и других верхотурских святых подвижников. Приложились к целебным мощам Уральского Чудотворца.

Подробнее узнали о событиях периода Петровской эпохи – перенесении мощей святого Симеона из с.Меркушино в Верхотурье в 1704 году, строительстве первой каменной Николаевской церкви в 1712 году, житием св. Филофея Лещинского. Факт, что Петр I прислал в 1699 и 1700 годах в Верхотурье грамоты, в которых требовал во избежание пожаров все основные постройки Верхотурья сооружать из камня и каменное строительство разрешил только в Тобольске и Верхотурье, свидетельствует о том, что в те времена по замыслу Царя Верхотурье должен был стать столицей Урала. Славная история Верхотурья выпадает на период Петровской эпохи.

В рамках программы посещения Верхотурья педагоги посетили Покровский храм Свято-Покровского женского монастыря. Побывали на экскурсии в музейном зале, где познакомились с выставкой к 400-летнему юбилею обители. Побывали на ферме альпаков, которых разводят и содержат сестры Покровской обители.

В завершении поездки остановились у Свято - Троицкого собора Верхотурского Кремля. Это первый каменный храм заложенный по Указу Царя Петра I, поражает своей красотой и величием. С него началась славная история древнего Уральского города. В Верхотурском Кремле на территории Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника находятся выставочные залы, где можно показать учащимся историческую выставку со множеством интересных экспонатов.

На обратном пути, чтобы терять времени, руководители МО учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Сысертского ГО Шагина Ольга Станиславовна и Арамильского ГО Девятых Алла Агасиевна  и  Чиркова Татьяна Леонидовна - помощник благочинного Сысертского и Арамильского благочиний затронули темы по текущим и предстоящим мероприятиям, подвели итоги конкурса «Красота Божьего мира».

Участники поездки в Верхотурье поделились своими впечатлениями.

Ольга Станиславовна Шагина:
При въезде в г. Верхотурье нашему взору предстал великолепный вид на Свято-Николаевский монастырь и Верхотурский Кремль со Свято-Троицким собором, от великолепия которых захватывает дух. После экскурсии в Свято-Николаевском монастыре мы отправились в Свято-Покровский женский мона-стырь, в котором посетили музей и познакомились с очень милыми Альпаками. Альпаки - это одомашненные млекопитающие парнокопытные животные из семейства верблюдовых, произошедших от викуньи. Альпаки ценятся прежде всего, за свою уникальную шерсть, которая в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы. и кроме того гипоаллергенная и обладает естественными водоотталкивающими свойствами. Мы узнали много нового и интересного. После экскурсии захотелось вернуться в Верхотурье, но не на один день, чтобы сполна насладиться достопримечательностями и окрестностями этого удивительного города и, конечно же, привезти детей в Духовную столицу Урала.
Выражаем благодарность Чирковой Татьяне Леонидовне помощнику благочинного г. Арамиль, за организацию паломнической поездки в г. Верхотурье, за плотное сотрудничество с учителями, за стремление передать опыт работы с детьми, для привлечения их внимания к основам Православной культуры!!!

Чиркова Татьяна Леонидовна:
Хотим поблагодарить нашего экскурсовода - Ксению Алексеевну Терещенко. Это человек, который любит свою работу, ведет экскурсию со всей отдачей. Она рассказывала с вдохновением об истории Свято-Николаевского монастыря, со знанием своего дела. Зная, что перед ней находятся учителя, постоянно приводила примеры, как можно преподнести тот или иной материал для детей, чтобы им было понятно и интересно. Рассказывала о мероприятиях, с помощью которых можно привлечь интерес детей к основам православной культуры. Одно из самых эффективных мероприятий – это, конечно, посещение святых мест с целью, показать детям наши древние достопримечательности, чтобы они своими глазами увидели историю и почувствовали благодать святынь, приняли участие в мастер-классах.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46