Заседание методического объединения учителей ОПК в Свято-Покровском женском монастыре

15 октября 2021 года

15 октября 2021 года в ГО Верхотурский состоялось заседание методического объединения учителей ОРКиСЭ (предмет Основы Православной культуры) и ДНВ НР.

Мероприятие "Покровские посиделки. В гостях у Матушки" прошло на территории Свято-Покровского женского монастыря в особенный для обители день - 25-летие со дня освящения Покровского храма после долгих лет запустения.

Встреча с педагогами была организована по приглашению настоятельницы монастыря игуменьи Магдалины (Сулеменевой) и благословению Благочинного верхотурских церквей игумена Иеронима (Миронова).

Мероприятие было организовано помощниками благочинного по религиозному образованию и катехизации Н.И.Смирновой, по социальному служению - К.А.Терещенко и руководителем методического объединения Е.М.Юдиной.

В мероприятии приняли участие педагоги верхотурских образовательных учреждений, воскресной школы "Добрынюшка" при Свято-Троицком соборе, педагоги и директор (духовник) воскресной школы "Росинка" Актайского скита Свято- Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров).

Возглавил заседание игумен Иероним. Принимала гостей обители в связи с отъездом игуменьи Магдалины, благочинная монахиня Евникия.

В первой части встречи Надежда Ивановна Смирнова, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, проинформировала педагогов о Соглашении между Управлением образования и Верхотурским благочинием Екатеринбургской митрополии, в рамках которого проводится работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся в школах. Она рассказала о предстоящих мероприятиях на текущий год, планируемых в рамках совместной деятельности Верхотурского благочиния и Управления образования городского округа, ознакомила учителей с темой года «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Надежда Ивановна обозначила наиболее важные мероприятия на предстоящий год: участие в муниципальном и региональном этапах Рождественских чтений, Симеоновских чтениях, Всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя", "Красота Божьего мира".

Год обещает быть насыщенным: выставки детского декоративно-прикладного творчества "Рождественские чудеса" и "Пасхальные перезвоны", возрождение спортивного турнира "Уральский характер" по системе "Русский силомер". Также запланировано провести интеллектуальную игру "Познай Истину" и литературный конкурс "Никола зимний" к престольному празднику Свято-Николаевского монастыря.

Олимпиады и конкурсы, Неделя Православной книги, спектакль Духовного театра "Дорога длиною в 300 лет" о Крестном ходе с мощами святого Симеона Верхотурского из Меркушино, экскурсии по монастырям и храмам - все это обогатит и разнообразит жизнь наших верхотурских школьников.

Руководитель методического объединения учителей ОРКи СЭ (основы религиозной культуры и светской этики) и ОДНК НР (основы духовно-нравственной культуры народов России) и педагогов Воскресных школ ГО Верхотурский Евгения Михайловна Юдина проанализировала работу методического объединения по этому направлению в школах за прошлый учебный год.

По окончании официальной части гостей обители ждал накрытый чайный стол с пирогами и яркое выступление Верхотурского коллектива "Журавлица" под руководством Сергея Карасёва. Песни-потешки, Покровские запевалки, свадебный обряд с уральскими традициями под звуки баяна подарили много впечатлений присутствующим.

По окончании небольшого выступления м. Евникия пригласила педагогов пройти на экскурсию в музейную залу, в храм и на ферму альпаков. Всем педагогам от Свято-Покровского женского монастыря по благословению м. Магдалины были вручены памятные подарки - икона Божией Матери "Умиление", флэш-карта с фильмом об обители "Верхотурская Святыня" и буклет о монастыре.

Об истории Покровского монастыря рассказала экскурсовод Ксения Терещенко. Ксения Алексеевна познакомила с экспонатами, собранными сестрами Покровской обители и экспонатами, предоставленными Православным музеем Свято-Николаевского монастыря.

В храме м. Силуана поделилас
ь чудесными историями об исцелениях и помощи Божией у чудотворной Иконы Матери Божией и мощей святого Косьмы Блаженного.

В заключительном слове о.Иероним поблагодарил педагогов за работу, поднял актуальные проблемы сегодняшнего дня по духовно-нравственному воспитанию учащихся и предложил продолжить традицию таких встреч в более активном режиме.

Педагоги, участники мероприятия поделились своими впечатлениями:

Матушка Анна Лила, педагог школы с. Меркушино:
- Сердечная благодарность организаторам методобъединения! Решили рабочие вопросы, вспомнили историю праздника Покрова Божьей Матери, посмотрели замечательный концерт. Заставили задуматься мудрые слова о. Иеронима. Незабываемую экскурсию провели сестры монастыря, а наставление м. Силуаны согрело теплом сердце каждого педагога.

Раиса Ивановна Веснина, педагог воскресной школы "Росинка":
- На методобъединении было затронуто много вопросов, работы предстоит много. Нужна тесная связь Воскресных и общеобразовательных школ в нравственном воспитании детей.

Ольга Витальевна Дербенева, учитель ВШ "Росинка":
-Методобъединение очень понравилось. Позитивный настрой задала помощник благочинного Надежда Ивановна, были интересными и познавательными выступления Евгении Михайловны о работе школ Верхотурье, иеромонаха Аркадия про работу воскресной школы.
Замечательный концерт ансамбля Журавлица, экскурсии. Выступление игумена Иронима заставило задуматься нас, учителей, о будущем. Методобъединение прошло очень плодотворно, хочется сказать большое спасибо организаторам.

Татьяна Витальевна Вискунова, учитель воскресной школы "Добрынюшка":
- На таком метод.объединении я первый раз, очень душевная атмосфера, насыщенная и разнообразная программа мероприятия. Понравилась духовно-нравственная программа на нынешний учебный год. Отдельное огромное спасибо Н. И. Смирновой!

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46