Встреча в Музее боевой славы. Молодежь Дегтярска побывает в Свято-Николаевском монастыре

21 октября 2021 года


Посещение МАОУ «СОШ № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса» стало для руководителя общества «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского иеромонаха Аркадия (Абатурова) событием, которое положило начало новым планам на будущее.

О. Аркадий, будучи в своем родном городе Дегтярске, решил посетить родную школу, где он учился в детские и юные годы. Учителя пригласили его побывать в школьном Музее боевой славы, который сегодня признан лучшим в Уральском федеральном округе.

Уголок славы возник с легкой руки жителя Дегтярска, бойца Уральского добровольческого танкового корпуса Василия Митягина. Как-то на встрече с учениками в далеком 1965 году ветеран обмолвился, что во время войны на месте этой школы стоял штаб, где из уральцев-добровольцев формировалась 29-я мотострелковая бригада танкового соединения. В здании перед отправкой на фронт проходили обучение красноармейцы и офицеры.

Идея создания своего исторического штаба родилась у учителя истории Екатерины Замотаевой и этой идеей она увлекла школьников. Экспонаты собирали не только у ветеранов из Дегтярска, при музее прописалась команда красных следопытов "Уралец". Исследователи прошли по маршруту боевых действий Киев - Львов - Каменец - Подольский. А в 90-х появился еще один поисковый отряд - "Рокада".

С тех пор уникальный музей живет и развивается, вовлекая в поисковую и исследовательскую работу поколения юных уральцев. Ребята пополняют патриотическую сокровищницу на протяжении почти пяти десятков лет. Свою коллекцию ученики любят и берегут. Этот школьный музей вошел в топ-10 краеведческих музеев российских учебных заведений.

Рассказывает директор музея Елена Соловьева:

- Каждые летние каникулы, за исключением нынешних, ограничительных, ребята выезжали на места боев и вели раскопки. Неудивительно, что в маленьком музее есть редкие экспонаты, предметы быта, оружие, которые не всегда встретишь даже в крупных региональных собраниях.
Мы очень рады расширить наш школьный музей. Участвуя в конкурсе год назад, мы не ожидали получить грант в полмиллиона рублей. Новая экспозиция, посвященная вкладу жителей Дегтярска в Победу над фашизмом, очень органично обогатила новыми смыслами наш музей, посвящённый боевому пути Уральского добровольческого танкового корпуса.

Выставка получилась очень теплой, искренней. Видимо, в идее запечатлеть подвиг дегтярцев, ковавших Победу в тылу, было что-то особенное, притягательное: экспонаты буквально потекли к нам рекой, их приносили обычные жители. Так у нас появились столетняя прялка, самовар начала XX века, старинный фарфор.

Сейчас мы надеемся, что в музее появится и третья экспозиция, посвященная уже внукам и правнукам бойцов Великой Отечественной войны.

Пообщавшись с директором музея Еленой Борисовной Соловьевой, о.Аркадий пригласил ребят из поискового отряда - "Рокада" в Свято- Николаевский мужской монастырь, чтобы познакомить их с историей Духовной столицей Урала.

В свою очередь, Елена Борисовна с воспитанниками из отряда "Рокада" поделятся с детьми и молодежью ГО Верхотурский о поисковой и исследовательской работе юных уральцев.

Принято решение организовать встречу и запланировать приезд на зимние каникулы. Организаторы надеются, что такая встреча обязательно состоится. Ведь сегодня особенно необходимо уделять серьезное внимание духовно - нравственному воспитанию молодого поколения, воспитывать среди детей и молодежи патриотизм, любовь к истории Родного края.

4TxHaT pM2c

sswEqgLtApw

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46