Верхотурские сувениры

Свой стиль верхотурских сувениров разрабатывает художник Елена Постникова. Дело в том, что в старинном городе с этим проблема. Сувениры с верхотурской тематикой можно купить в гостинице «Соболь», но сделаны они руками иногородних мастеров. Елена за то, чтобы гости города могли увозить памятные красивые вещи, изготовленные руками самих верхотурцев. Сначала это были сувенирные пасхальные яйца, разрисованные сюжетами из православной тематики, а теперь Елена взялась за расписные ложки и художественно оформленные спилы деревьев с изображениями святых мест Верхотурья: Крестовоздвиженский, Свято-Троицкий соборы, Свято-Покровский женский монастырь. Деревянные ложки, изящно расписанные видами Верхотурья, предназначены не для трапезы, а в память о посещении самого старинного города на Урале, его духовного центра. Картины-спилы можно приобрести в иконной лавке Свято-Николаевского мужского монастыря. Елена – человек молодой и творческий, выросла в Верхотурье, а после окончания Нижнетагильской педагогической академии вернулась домой и считает, что нет лучшего места, чем любимый город со своими величественными храмами, стоящими на святой земле. В её семье подрастает дочка Танюша - юная художница восьми лет, занявшая в этом году одно из призовых мест в конкурсе рождественских детских рисунков и поделок, которые традиционно проводятся в Свято-Николаевском мужском монастыре.