Верхотурская делегация побывала на Торжественном открытии Регионального этапа Рождественских чтений в Екатеринбурге

2 ноября 2016 года во Дворце молодежи города Екатеринбурга состоялось торжественное открытие регионального этапа ХХV Международных Рождественских образовательных чтений. Тема проводимого в текущем году национального церковно-государственного форума - «1917-2017 гг: Уроки столетия».
Это второе, проводимое в Екатеринбурге, масштабное мероприятие в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, совместно организуемое Екатеринбургской епархией, Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Правительством Свердловской области и Министерством образования Свердловской области.
Рождественские чтения в Екатеринбурге возглавил Почетный Председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.
Президиум пленарного заседания составили: Борис Анатольевич Кириллов, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе; Вадим Рудольфович Дубичев, первый заместитель руководителя Администрации губернатора Свердловской области; Юрий Иванович Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области; писатель, теле- и радиоведущий протоиерей Андрей Ткачев.
Заседание приветственным словом к собравшимся открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка также зачитал послание председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Меркурия.
От Свято-Николаевского монастыря и ГО Верхотурский на торжественном открытии присутствовала делегация в составе наместника обители игумена Иеронима (Миронова), благочинного монастыря иеромонаха Евангела (Масленникова), и.о. ректора Духовного училища иеромонаха Арефы (Кульбака), а также помощника Благочинного по РОиК Н.Смирновой и других представителей. Администрация ГО Верхотурский делегировала на открытие Регионального этапа Рождественских чтений заместителя главы городского округа по социальным вопросам Наталью Бердникову, которая была удостоена Архиерейской награды за большой вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей населения.

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии:http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2016/11/02/13767/