Великая Пятница, вынос и погребение Плащаницы в Свято-Николаевском монастыре

В Великую пятницу на Страстной неделе игумен Иероним (Миронов), наместник Свято-Николаевского монастыря в сослужении братии и духовенства обители совершили вечерню вечерню с выносом Плащаницы. После утрени совершилось погребение, завершением которого стал крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора.

О богослужении в Великую Пятницу

В Великую Пятницу совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпенные.
Совершая в Великую Пятницу "последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа", Православная Церковь в этот великий день все моменты священных событий спасения мира ознаменовала Богослужением: время взятия Спасителя в саду Гефсиманском и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть - Богослужением утрени; время ведения Спасителя на суд к Пилату - Богослужением первого часа; время осуждения Господа на суде Пилата - совершением третьего часа; время крестных страданий Христа - шестым часом; время смерти - девятым часом; а снятие тела Христова со Креста - вечернею.
В Великую Пятницу литургии не бывает, - потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, - а совершаются Царские часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его. На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из Алтаря на середину храма. Плащаница полагается на гробнице, особо приготовленном столе. Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницей и лобызают язвы изображенного на ней Господа - прободенные ребра, руки и ноги Его. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.
источник: https://www.iver-mon.ru/life/velikaya-pyatnitsa-vynos-plashchanitsy

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46