В Верхотурском детском доме был отслужен молебен перед началом учебного года

Верхотурский детский дом находится на духовном попечении Свято-Николаевского монастыря уже шесть лет. И все эти годы обязанности духовника воспитанников несет насельник мужского монастыря иеромонах Симеон (Царев). Его несменным помощником в деле духовного окормления является насельник обители – монах Нил. Окрестить вновь прибывающих деток, исповедовать и подготовить к великим праздникам Рождества Христова и Пасхи, послужить молебен в особые дни – все это забота о.Симеона. И ребята любят встречать у себя в гостях монашествующую братию. Учатся вместе молиться, каяться в согрешениях, готовиться к Причастию, участвуют в различных духовно-просветительских мероприятиях и встречах с интересными людьми.
Так в особенно важный день для всех школьников - в День знаний 1 сентября о.Симеон с о.Нилом приехали в детский дом и отслужили молебен о помощи в учении отрокам. Около половины всех воспитанников по желанию пришли поучаствовать в молебне. Батюшка в некоторые моменты службы останавливался и говорил ребятам, где надо перекреститься, где внимательно слушать Евангелие, как обратиться к Господу с просьбой о помощи в предстоящем учении. По окончании - традиционное окропление святой крещенской водой на радость ученикам и педагогам.