В Верхотурском благочинии состоялось методическое объединение учителей Основ религиозных культур и светской этики

8 апреля в Верхотурском благочинии на базе ГБОУ СО « СОШ№3» состоялось методическое объединение учителей ОРКСЭ и ОДНК НР. На заседание были приглашены гости из Екатеринбурга.
Лекцию по теме «Система нравственных норм в мировых религиях» читал кандидат исторических наук, преподаватель религиоведческих дисциплин в Духовной семинарии и в Горном университете на кафедре теологии г. Екатеринбурга Дмитрий Борисович Осипов. В своей лекции он раскрыл понятие системы ценностей традиционных мировых религий: ислама, буддизма , иудаизма и христианства. Показал важность понимания этой системы ценностей в современном обществе, провел практическое занятие по определению системы ценностей современного человека на основе десяти заповедей Библии. Это вызвало живой интерес у педагогов, никто не остался равнодушным, все приняли активное участие в обсуждении.
Продолжила выступление по теме «Конкурсы епархиальные и всероссийские: проблемы и недостатки участников» Мария Анатольевна Швыдко, специалист сектора Основ Православной культуры. Екатеринбургской епархии. Она предоставила вниманию слушателей презентацию о проблемных сторонах участников конкурса «Красота Божьего мира», рассказала о часто встречающихся недостатках в работах участников и показала пути решения на конкретных примерах.
Продолжила работу руководитель МО Анна Владимировна Лила, которая познакомила с критериями оценивания учащихся по предметам ОРКСЭ и ОДНКНР. Поделилась методическими разработками проведения празднования Пасхи Христовой и Дня славянской культуры и письменности.
О проведении единого городского родительского собрания по выбору модуля на 2016-17 учебный год и проведении родительских собраний в школах выступила помощница благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Ивановна Смирнова.
Заседание МО прошло интересно и плодотворно.

Надежда Смирнова,
помощница благочинного по РОиК

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46