В Верхотурье пройдет просветительский исторический молодежный фестиваль *Легенды Верхотурья*

Совещание по проведению фестиваля православной молодежи прошло 2 июня в администрации городского округа. Этот фестиваль организуется по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В роли организаторов мероприятия выступает Екатеринбургская епархия (Отдел по делам молодежи) и Свято- Николаевский мужской монастырь.
В фестивале примут участие патриотические клубы Екатеринбурга, объединение патриотических клубов «Дружина» (Cеверный управленческий округ), центр детского творчества г. Невьянска, православная молодежь Екатеринбургской митрополии.
Планы фестиваля, рассчитанного на целую неделю, с 1 – 8 июля, грандиозные. Развернется большой палаточный лагерь на реке Неромке. В день открытия фестиваля все приехавшие гости – участники представят свои творческие презентации. Каждый последующий день будет насыщен событиями. Творческие мастерские, начало большой ролевой игры «Крепость Верхотурье», день народных игр и конкурсов, день ремесел и промыслов (строительство крепости), день боевых искуств и походов (штурм крепости), день любви, семьи и верности (закрытие фестиваля с богослужением, ролевой игрой и концертом). Последний день проведения фестиваля совпадает с государственным праздником – Днем любви, семьи и верности. У команд – участников в программе много и внутренних мероприятий: различные мастер-классы, спортивные тренировки, инсценировки, ролевые игры, вечерние костры. Все, конечно, будет под сенью православия: день будет начинаться и оканчиваться молитвами, предусмотрено и участие молодежи в богослужениях. Отдельный молебен отслужат святым Петру и Февронии – покровителям семьи.
Предложено во всех мероприятиях принять активное участие и верхотурцам: управлению культуры, музею – заповеднику, образовательным учреждениям, военно- патриотическим клубам, творческим коллективам. Хорошо, если совместными усилиями, это масштабное мероприятие пройдет на «отлично».
Михаил Смышляев

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46