В Прощенное воскресенье наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Лавр с братией отслужили панихиду по матушке Софии (Любых)

По завершении Чина прощения 13 марта 2016 года наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Лавр(Коротков) с братией отслужили панихиду по усопшей матушке Софии (Любых). Почтить память пришли родные, сестры обители, прихожане Свято-Покровского монастыря и жители Верхотурья, кто был знаком с настоятельницей женского монастыря при ее жизни.
Панихида, совершение которой начинается почти сразу после смерти христианина, имеет огромное значение для его души. В соответствии с вероучением Православной Церкви, основанном на духовном опыте святых и подвижников благочестия, душа человека после ее разлучения с телом должна проходить предрешающие ее посмертную судьбу мытарства. Именно поэтому в первые часы и дни после смерти душа усопшего имеет великую нужду в помощи Святой Церкви, которая подается им в заупокойных богослужениях. Панихида по своему последованию несколько похожа на чин отпевания (без чтения Апостола и Евангелия, разрешительной молитвы и т.п.).
В Русской Православной Церкви с давних пор бытует благочестивый обычай совершать панихиды по подвижникам не прославленным ... «Со святыми упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоея игумении Софии, и ея святыми молитвами помилуй нас грешных!
По окончании панихиды о.Лавр произнес заключительное слово: «Сегодня глубокая печаль охватывает наши сердца по поводу разлуки, многие проливают слезы. Но, только твердая вера, что смерть – это переход в другую, иную жизнь с Богом, на небесах, утешает нас в этот скорбный час расставания. Вознесем же наши молитвы, о новопреставленной игумении Софии, чтобы упокоилась ее светлая душа в Небесных Чертогах Господа нашего Иисуса Христа»

Из истории:

Начало служения панихид («всенощных бдений») восходит к первоначальным временам христианства. Гонимые христиане могли молиться и совершать Бескровную Жертву без помех только ночью и только в малодоступных местах – в таких, например, как катакомбы. К утру, после продолжавшейся всю ночь панихиды (то есть «всенощного бдения»), состоявшей в то время большей частью из псалмов, тела святых мучеников предавали земле.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46