Празднование в честь иконы Божией Матери *Неопалимая Купина* в ПЧ-71 отмечено молебном и Крестным ходом.

16 сентября 2016 года в Верхотурье в 71 пожарной части ФГКУ «71 отряд ФПС по Свердловской области» огнеборцы в торжественной обстановке отметили празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которую особо почитают пожарные и спасатели. Священнослужители Свято-Николаевского монастыря иеромонах Симеон (Царев) и иеромонах Аркадий (Абатуров), в течение десяти лет окормляющие это учреждение, отслужили праздничный молебен перед иконой Божьей Матери «Неопалимая Купина». По окончании молебна сотрудники части во главе с духовенством со святой иконой и Евангелием с пением прошли Крестным ходом вокруг здания пожарной части
После богослужения иеромонах Симеон (Царев) обратился ко всем собравшимся с пастырским словом. Он рассказал о смысле иконы Неопалимая купина и об истории той иконы, которая находится в пожарной части. Именно она единственная не сгорела во время пожара в ризнице Свято-Николаевского монастыря. После чего была принесена в дар огнеборцам на молитвенное заступление во время бедствий.

В этот день, как сообщает пресс-служба екатеринбургской митрополии, на плацу Главного управления МЧС России по Свердловской области прошло торжественное построение личного состава и праздничный молебен, в котором приняли участие пожарные, спасатели, студенты-спасатели, курсанты, кадеты и ветераны пожарной охраны. Праздничный молебен совершил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, в сослужении священнослужителей Екатеринбургской епархии.
Завершилось мероприятие крестным автоходом пожарной техники по центральным улицам г. Екатеринбурга под аккомпанемент оркестра Уральского института ГПС МЧС России. Возглавил колонну пожарный ретро-автомобиль 1949 года выпуска со священнослужителями, на платформе которого разместилась икона Божией Матери «Неопалимая Купина». Далее проследовали пожарная автолестница и автоцистерна.

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46