В храме в честь иконы Божией Матери *Живоносный Источник* в Актайском скиту отслужена Божественная литургия в память 100-летия со дня убиения Григория Распутина

30 декабря, в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в монастырском скиту на Актае была отслужена первая Божественная Литургия, посвященная памяти Григория Распутина – 100- летию со дня убиения которого отмечалось в этот день. Божественную Литургию возглавил Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Священноархимандриту Свято-Николаевского монастыря сослужили секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), скитоначальник иеромонах Гавриил (Трофимов), священноиноки обители и наместник игумен Иероним (Миронов), а также духовенство Екатеринбургской епархии. Песнопения Божественной литургии исполнил хор братии Свято-Николаевского мужского монастыря.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Гавриил (Трофимов).
По окончании богослужения владыка Кирилл в сослужении молящихся и духовенства совершил заупокойную литию по убиенному Григорию Ефимовичу Распутину.

Михаил Смышляев, журналист газеты "Новая жизнь":
Григорий Ефимович Распутин, близкий друг Царской Семьи Романовых, один из столпов православной веры в России в начале двадцатого века, выдающийся религиозный мыслитель своего времени был убит врагами исторической России. Имя его на долгие десятилетия было оболгано... Сейчас историческая правда постепенно возвращается православному миру. Григорий Распутин, уроженец Сибири, был тесно связан с Верхотурьем, неоднократно посещал Свято- Николаевский монастырь, монастырскую заимку на Актае. Для нашего исторического города личность Григория Распутина представляет большой интерес не только как богомольца, часто посещавшего верхотурские святыни, но и как человека, передавшего Императорской Семье свою любовь к святому Симеону.

 

Наш канал Ютуб

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46

 

Мы в Телеграмм

Снимок экрана 2021 07 09 в 20.58.46